+7 (915)
964-34-74
26.06.2017

70% оценщиков могут потерять право работать из-за экзамена Минэкономразвития

По мнению экспертов, эти требования лишат права на занятие профессиональной деятельностью не менее 70 процентов действующих оценщиков, включая самых опытных и квалифицированных, и перекроет дорогу для молодых специалистов. Кроме того, будет обрушена вся гражданско-правовая практика, основанная на доказанных экспертами выводах об оценке стоимости имущества, и уничтожен институт саморегулирования и независимой оценочной экспертизы.

Требование о сдаче экзамена в новой редакции закона об оценочной деятельности было скоропалительно принято уходящим составом Госдумы в 2016 году, а Минэкономразвития, где с тех пор также сменилось руководство, срочно начало его исполнять, игнорируя мнение профессионального сообщества и не имея объективного анализа социально-экономических последствий нововведения. Напомним, что прошла попытка Минэкономразвития России ввести экзамен для экспертов закончилась полным фиаско: сегодня претенденты на экзамен вынуждены отвечать на тестовые вопросы на знание законодательных актов, которые уже несколько лет как отменены и не применяются в профессиональной деятельности оценщиков.

В результате Минэкономразвития России был подготовлен проект отраслевого приказа, обязывающий оценщиков из всех регионов страны в течение одного календарного дня 01.07.2017 сдать квалификационный экзамен, который понизит их статус до уровня обычного новоиспеченного оценщика, обнулив ранее полученный государственный аттестат эксперта СРО. Соответственно, все содержащиеся в отчетах об определении стоимости выводы оценщиков окажутся неподкрепленными экспертизой, а значит, не доказанными и не защищенными в процессе досудебного и судебного оспаривания. А эти аспекты уже затрагивают и права обычных граждан – собственников имущества, которое именно оценщики и оценивают.

Вице-президент Российского общества оценщиков Евгений Нейман назвал сложившуюся ситуацию «ползучей отменой саморегулирования», заявив, что она создает огромное количество рисков не только для оценочного сообщества, но и для органов власти. «С 1992 года мы развивались «снизу» эволюционным путем, который с 1 июля будет ликвидирован благодаря изменениям в законе об оценочной деятельности, принятым с огромным количеством нарушений и ни с кем не обсужденным. Необходимо, чтобы нас услышал рынок: эту революцию затеяли не мы, и она в равной мере порождает большое количество рисков - как для потребителей оценочных услуг, так и для самих оценщиков».

Сходную позицию высказал президент СРО «Экспертный Совет» Алексей Каминский: «Идет процесс обратного огосударствления оценочной деятельности. Но при всей очевидности проблем, связанных с массовым нарушением прав оценщиков, Минэкономразвития не идет ни на какие контакты, а замминистра Николай Подгузов, видимо, введенный в заблуждение  специалистами профильного департамента, заявляет в прессе о согласовании экзамена с оценочным сообществом». По его словам, вопреки ожиданиям, новый экзамен  не только не «почистит рынок» и не сделает профессию оценщика элитной, но вытеснит из нее самых лучших, опытных и эффективных специалистов, для которых неприемлема эта унизительная процедура.

По словам генерального директора НП  «АРМО» Елены Петровской, странную «глухоту» Минэкономразвития, которое отказывается воспринимать любую позицию, кроме своей собственной, объяснить действительно нелегко. «Ладно бы наше профильное министерство не слышало только оценщиков, к этому мы привыкли. Но оно игнорирует позицию РСПП, «Деловой России», ТПП, поддержавших нашу профессиональную озабоченность, игнорирует мнение Минтруда, заявившего о необходимости гармонизировать отраслевое законодательство с принципами системы независимой оценки квалификаций, которую, кстати, создали по прямому указу Президента России. Во имя каких целей? Для чего это нужно?»

Генеральный директор СРО «Деловой Союз Оценщиков» Ирина Шевцова также обратила внимание на то, что требования по сдаче ГКЭ в отношении оценщиков оказались явно дискриминационными. «Специализация, взятая ниоткуда, полностью закрытое содержание экзаменационных заданий, жесткие сроки для сдачи и переэкзаменовки, полностью исключают возможность получения большинством оценщиков нового квалификационного аттестата. Это наглухо закроет «вход в профессию» как для новых соискателей, так и для тех, кто отдал профессии не один десяток лет».

Помимо очевидного вреда для отрасли срочная сдача недоработанного и плохо подготовленного экзамена, по мнению участников пресс-конференции, приведет к негативным социально-экономическим последствиям, поскольку резкое снижение численности оценщиков породит кратное взвинчивание тарифов на оценочные услуги, значительное увеличение сроков оценочных процедур и  критическое понижение качества оценочных услуг.

«Оценщики не против наведения порядка в отрасли. Но сам по себе гос. квал. экзамен не решит главных ее проблем - заказной оценки и демпинга", - заявил вице-президент СРО РАО Кирилл Кулаков.  Мы сдавали десятки экзаменов, готовы к этому и сейчас, но при этом настаиваем на прозрачной, понятной и объективной проверке наших компетенций.  И уж коль скоро у нас отраслевое саморегулирование, то и экзамен "на вход в профессию" должно готовить и проводить само профессиональное сообщество на базе Национального совета по оценочной деятельности, а не органа государственной власти. При этом, естественно, "вход в профессию" должен проходить единожды, а не каждые 3 года. Также целесообразно было бы освободить от прохождения данного экзамена оценщиков, сдавших ЕКЭ и имеющих стаж работы более 3-х лет».

Участники пресс-конференции оказались едины в своем мнении о том, что не допустить наступление общественно опасных последствий, вызванных непродуманным внесением поправок в законодательство об оценочной деятельности, можно только оспорив их в судебном порядке. Однако поскольку времени до их вступления в силу практически не остается, оценщики намерены оперативно добиваться статус-кво для действующих квалификационных аттестатов экспертов без каких-либо дополнительных требований о сдаче ими экзамена, а сам экзамен для практикующих оценщиков передвинуть на 2019 год, когда в стране полноценно заработает независимая система оценки квалификаций.

Кроме того, Министерству экономического развития будет предложено отложить экзамен на «вход в профессию» для молодых специалистов до раскрытия информации об экзаменационных требованиях и их сопряжении с образовательными программами, а также до приведения состава профессиональных специализаций оценщиков, содержащихся в проекте приказа Минэкономразвития, в соответствие с Профессиональным стандартом «Специалист в оценочной деятельности».





← Вернуться назад

Нужна помощь?

Затрудняетесь с выбором услуг?


Оставьте сообщение или закажите обратный звонок!
Мы перезвоним и проконсультируем Вас!

Мы перезвоним вам в ближайшее время. Спасибо.
или