+7 (915)
964-34-74
20.07.2017

Требования по энергоэффективности зданий будут в проектной документации

Об этом 20 июля на расширенном совещании по вопросам совершенствования системы ценообразования в строительстве в Иркутске сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

«В проектную документацию должны быть включены перечни мероприятий, которые позволят обеспечить соблюдение установленных требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», - сообщил Хамит Мавлияров.

Напомним, что данный документ разработан в рамках «дорожной карты» по повышению энергосбережения и энергоэффективности, принятой осенью 2016 года. В числе главных разработчиков документа – Национальное объединение организаций в области энергоэффективности и энергосбережения (НОЭ). Основа «дорожной карты» была разработана и обсуждена на I и II Всероссийском форуме «Энергоэффективная Россия», организованном НОЭ.

Как пояснил в Иркутске Х.Мавлияров, проектная документация теперь должна быть дополнена сведениями, в которых содержится обоснование принятых архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, используемых в системах электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха помещений, тепловых сетях в объектах производственного назначения.

В разделах проектной документации, где содержатся сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, дополнительно предусматривается описание мест расположения приборов учета используемых энергетических ресурсов, устройств сбора и передачи данных от таких приборов.

Кроме того, в проектной документации должны содержаться сводные сведения о показателях потребления энергетических ресурсов и энергетической эффективности объекта капитального строительства;энергопотребляющем оборудовании, использовании возобновляемых источников энергии, перечнях требований энергоэффективности, которым здание, строение и сооружение должны соответствовать при вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации,местах расположения приборов учета используемых энергетических ресурсов, устройств сбора и передачи данных от таких приборов.

Вице-президент НОЭ Леонид Питерский удовлетворен тем, что этот документ после долгой и сложной работы над ним наконец-то внесен в Правительство. Благодаря проекту постановления теперь требования к энергоэффективности зданий и сооружений в проектной документации будут содержаться в каждом, а не сосредоточены в одном 10 разделе, как это работает сейчас. Это очень важно, поскольку разные разделы проектной документации могут разрабатывать разные проектировщики.





← Вернуться назад

Нужна помощь?

Затрудняетесь с выбором услуг?


Оставьте сообщение или закажите обратный звонок!
Мы перезвоним и проконсультируем Вас!

Мы перезвоним вам в ближайшее время. Спасибо.
или